Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поздравления для чеховских ветеранов: Константин Митрофанов
13.05.2020, 09:09
456 Просмотров

Представители Администрации и Совета депутатов г.о. Чехов, партии "Единая Россия", КТЦ "Дружба" поздравили с юбилейным торжеством местных ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в разных микрорайонах города.

В Венюкове чествовали Константина Павловича Митрофанова. Чтобы не нарушать антивирусный режим, мероприятие прошло с соблюдением соц. дистанции – во дворе дома, где живёт участник ВОВ. Он приветствовал собравшихся из окна квартиры.

Для него прозвучали песни военных лет, слова благодарности и наилучшие пожелания. Исполнительный секретарь местного отделения "Единой России" Константин Безрукавый и представители Администрации г.о. Чехов вручили ветерану цветы, памятные подарки и видеобращение Главы округа.

Константин Митрофанов родился в наших краях – в д. Венюково. В 16 лет записался в спецгруппу Подольского аэроклуба. За полтора месяца до войны получил повестку из военкомата: молодого человека направили на обучение в Качинскую Краснознамённую военную авиашколу им. Мясникова. Из курсантов сформировали 47 эскадрилью. Летали они на Як-3 и Як-7.

Летом и осенью 1942 года в составе авиационной группы Митрофанов охранял от нападений с воздуха железнодорожный узел в посёлке Красный Кут. В 1942 году курсанты школы охраняли наиболее важные стратегические объекты под Сталинградом.

В феврале 1945 года с работой пилота пришлось распроститься. Константин Павлович неудачно прыгнул с парашютом с высоты 800 метров. Получил травму головы. Однако без дела в авиашколе лётчик не остался – начал работать радистом.

Уже в наше время – 9 мая 2017 года – ветеран принял участие в традиционном военном параде на Красной площади.