Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» вместе с Правительством обеспечит правовой механизм президентских выплат семьям в период пандемии коронавируса
08.04.2020, 10:10
625 Просмотров

«Единая Россия» совместно с Правительством России обеспечит правовой механизм для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Фракции партии в региональных парламентах ускорят законодательную работу, чтобы все выплаты дошли до людей вовремя и в полном объеме. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании с министром труда и социальной политики РФ Антоном Котяковым, в котором также приняли участие все регионы.

Он отметил, что в сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита, и в первую очередь – семьям с детьми.

Для этого Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года.

«Необходимые федеральные законы, постановления Правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело – за региональными властями», – сказал Турчак. Он добавил, что законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы.

«В связи с этим поручаю нашим фракциям в заксобраниях ускорить эту работу, чтобы в каждом субъекте семьи с детьми получили выплаты, о которых говорил Президент, вовремя и в полном объеме. Речь идет о поддержке миллионов семей с детьми», - заявил Турчак.

Он обратил внимание, что, по предварительным расчетам, выплаты на ребенка от трех до семи лет получат семьи, в которых проживает 2 млн детей.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина считает, что самое главное сегодня – забота о здоровье людей: «Сейчас наша страна борется с эпидемией коронавируса. Не сомневаюсь, что благодаря самоотверженному труду медиков мы справимся с этой бедой. Но эпидемия, остановившая экономику, конечно, скажется на благосостоянии многих россиян. И поэтому партии «Единая Россия» уже сейчас нужно заниматься вопросами социальной поддержки самых малозащищённых категорий граждан – семей с детьми.»

Парламентарий отметила, что сегодня все работают в экстраординарных условиях. Задача регионов – помочь семьям получить право на «президентские» выплаты дистанционно. Родителям не следует нарушать режим самоизоляции, чтобы собрать нужные документы и подать заявку. Этим должны заниматься органы соцзащиты по электронным заявлениям от граждан. Подмосковье – в лидерах по информатизации социальной сферы. «Уверена, что наша область справится с поставленной задачей», - заключила депутат.

Комментируя ситуацию, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, отметил: «ранее в регламент работы парламента было внесено изменение, которое позволяет проводить заседания дистанционно – в онлайн-режиме. А это значит, что у нас есть возможность оперативно принимать решения, в том числе и по введению новой меры социальной поддержки для семей с детьми».

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, в Московскую областную Думу губернатором будет внесён проект регионального закона «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области», которым предлагается установить ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Особенности данной выплаты таковы:

выплата будет предоставляться на ребёнка из малообеспеченной семьи, т.е. там, где доход на человека не превышает установленную величину прожиточного минимума - сейчас это 13 115 рублей;

получателем выплаты будет являться один из родителей (иных законных представителей ребёнка) из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области;

в случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, выплата предоставляется на каждого ребёнка;

выплата не выплачивается опекунам, получающим в установленном законодательством Российской Федерацией порядке денежные средства на содержание детей, в том числе на детей из приёмных семей;

выплата назначается с даты достижения им возраста трёх лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребёнком восьми лет;

выплата предоставляется в 2020 году - за прошлый период, начиная с даты достижения ребёнком возраста трёх лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года;

начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата на ребёнка осуществляется с даты достижения им трёх лет, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за её назначением;

назначение выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев с даты предыдущего назначения.

«Размер данной ежемесячной выплаты в этом году составит 6 344 руб. – 50% величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для детей за второй квартал 2019 года. В последующие годы размер будет увеличиваться исходя из величины прожиточного минимума в регионе. В Подмосковье такую выплату в 2020 году получат семьи, в которых проживает более 400 тысяч детей», - рассказал Андрей Голубев.

На предоставление указанной выплаты в 2020 году потребуется более 2,7 млрд. рублей, из них:

более 1,5 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета (54 %);

более 1,2 млрд. рублей за счет средств казны региона (46%). (Деньги будут предусмотрены региональным законом «О бюджете Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», в который внесут соответствующие изменения).