Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Мособлдуме обсудили предложения по поправкам к Конституции РФ
07.02.2020, 11:11
1134 Просмотров

Общедоступность экологической информации, внедрение практик инициативного бюджетирования, социальные гарантии – в Мособлдуме обсудили предложения по поправкам к Конституции РФ



В Московской областной Думе под председательством спикера регионального парламента Игоря Брынцалова состоялись общественные слушания по поправкам к Конституции РФ. 

В мероприятии приняли участие депутаты регионального и федерального парламентов, а также представители Федерального Собрания, управления Министерства юстиции РФ по Московской области, региональной прокуратуры, избирательной комиссии Московской области, общественных организаций, уполномоченные по защите прав предпринимателей, по правам ребёнка, по правам человека в Московской области, представители молодёжных организаций – всего порядка восьми десятков участников.

Игорь Брынцалов в своём выступлении сделал акцент на теме экологии и экологической безопасности, которые были затронуты в Послании Президента и конкретизированы в национальном плане мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года. Спикер подчеркнул, что в конституциях многих зарубежных государств регулированию вопросов охраны и использования природных ресурсов, обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду уделяется много внимания.

В Конституции РФ 42-я статья гарантирует гражданам право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. «Мы бы хотели обратить внимание на то, что информация должна быть не только достоверной, но и общедоступной. Это принципиальный момент. Подобная поправка дала бы возможность урегулировать в федеральных законах порядок размещения государственными органами власти и органами местного самоуправления такой информации в сети Интернет в форме открытых данных. Таким образом, будет обеспечен доступ граждан, а также юридических лиц к общедоступной информации о состоянии окружающей среды – а это критично важно с учётом того, какую роль в нашей жизни сегодня играет сфера экологии и тема экологической безопасности граждан», – подчеркнул спикер Мособлдумы.

Также Игорь Брынцалов добавил, что Владимир Путин выступил с предложением внести ряд поправок и дополнений по организации государственной власти и местного самоуправления в России, а также по социальному блоку. Председатель регионального парламента рассказал, что Мособлдума полностью поддерживает предложения Президента. «Сама по себе система инициативного бюджетирования – это действенный механизм вовлечения граждан в работу властей в той части, которая касается жизни их родного города, двора и дома. Эта система для властей – способ выявить активных, неравнодушных граждан, а для самих людей – шанс проявить себя в конкретных делах, стать частью настоящего гражданского общества. Это ещё один шаг к той самой «чуткой власти», а которой говорил Президент в своём послании Федеральному Собранию», – добавил Игорь Брынцалов.

Слова спикера поддержал Тарас Ефимов, председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, отметив, что «с помощью закрепления в Конституции права граждан участвовать в формировании бюджетов муниципальных образований удастся повысить ответственность власти, расширить контакт с жителями и выстроить работу максимально с пользой для людей».

Как отметил заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Николай Васильев, партия полностью поддерживает направление развития прав МСУ. Об этом сказал и Александр Баранов – председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности добавил, что «на заседании Совета по местному самоуправлению, которое прошло в Красногорске 30 января, Владимир Путин инициировал разработку проекта основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года. Наш комитет, и в целом Московская областная Дума, примет в этом процессе активное участие». К теме поддержки МСУ присоединился и председатель Совета муниципальных образований Московской области Алексей Спасский, отметив целесообразности предстоящих изменений.

Мнения всех участников слушаний сошлись на необходимости внесения поправок в «социальную» часть Конституции. В частности, лидеры думских фракций говорили о запрете двойного гражданства для чиновников, а также о введении понятия «регулярности» индексации пенсий. «На сегодняшний день не прописано, как часто она должна индексироваться, и мы предлагаем установить, что это должно делаться не менее 1 раза в год. Также считаем, что надо расширить запрет на двойное гражданство для лиц, занимающих высокие посты – эту норму следует распространить не только на должности федерального уровня, но и регионального. В этом вопросе с нами солидарна и Екатерина Семёнова, региональный уполномоченный по правам человека», – отметил Кирилл Жигарев, заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции ЛДПР в Московской областной Думе. Руководитель фракции «Справедливая Россия», заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин также отметил, что «депутаты нашей фракции полностью согласны с поправкой по индексации пенсии».

На общественных слушаниях было предложено создать Министерство РФ по делам ветеранов. С такой инициативой выступил председатель Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Пикуль. Также он отметил, что «конституционно должно быть закреплена политика по отношению к старшему поколению, и необходимо закрепить начало урока в образовательных учреждениях с гимна страны».

Депутат Госдумы Ирина Роднина добавила, что на сегодняшний день рабочая группа получила порядка 300 предложений по поправкам в основной закон страны, более 80-ти – поступило от депутатов Госдумы.

Подводя итоги слушаний, Игорь Брынцалов поблагодарил всех участников за предоставленные предложения и конструктивную беседу. Спикер регионального парламента отметил, что были определены основные параметры поправок – теперь профильному Комитету Мособлдумы предстоит проанализировать все прозвучавшие идеи, оформить их в конкретные предложения и подготовить итоговый документ, который будет направлен до 11 февраля в Совет Федерации и Госдуму ко второму чтению федерального законопроекта.