Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Профилактические мероприятие «Детское кресло» провели в Чехове
10.01.2020, 09:09
569 Просмотров

В рамках проведения информационно-пропагандистского мероприятия «Зимние каникулы», направленного на предупреждение пресечение нарушений при перевозке юных пассажиров и партийного проекта "Безопасные дороги" 8 января2019 г. проведено оперативно профилактические мероприятие «Детское кресло». В ходе мероприятия проверено 36 транспортных средств, с водителями и пассажирами проведены беседы. Составлен 1 протокол по ст.12.8 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходу, находящемуся на пешеходном переходе).

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу. Соблюдать скоростной режим и правила эксплуатации транспортного средства.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Пешеходы перед переходом проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться в том, что транспортные средства пропускают его. Нельзя выходить из-за стоящего т/с, загораживающего обзор.

В целях профилактики и предупреждения аварийности, а так же пресечения нарушений ПДД России в январе 2020 г. планируется проведение ряда мероприятий:

11 января, 18 января, 25 января будет проведена «тотальная проверка» водителей транспортных средств, направленные на предупреждение случаев управления транспортом водителями в нетрезвом состоянии – «Нетрезвый водитель»

30 января – оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло»

16 января – оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир-пешеход».

При проведении рейдов инспекторы ДПС будут использовать метод «тотальной проверки», главная цель которого — проверить как можно больше водителей на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г.о. Чехов рекомендует при контактах с сотрудниками полиции использовать средства аудио- и видеозаписи.