Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фельдшерско-акушерский пункт открыли в МанушкинеФельдшерско-акушерский пункт открыли в Манушкине
10.01.2020, 09:09
691 Просмотров

В рамках партийного проекта "Здоровое будущее" модульный ФАП открыли в посёлке Манушкино под Чеховом. Фельдшерско-акушерский пункт – это здание, которое включает в себя смотровой и процедурный кабинеты, кабинеты приема взрослого и детского населения, место для ожидания приема.

Здесь жители могут получить доврачебную медицинскую помощь – фельдшерскую и акушерскую, в том числе неотложную, пройти вакцинацию. Общая площадь нового здания составляет 162,5 кв м. Также в здании предусмотрено расположение служебного жилья для медицинских работников (трёхкомнатная квартира).

 Манушкинцев поздравили с новым медучреждением представители минздрава Московской области, администрации и Совета депутатов округа, а также Дед Мороз и Снегурочка. После символического разрезания ленточки всех желающих впустили посмотреть на помещения ФАПа.

Здание подключено к необходимым коммуникациям, в том числе к горячему водоснабжению, и обеспечено необходимой мебелью для комфортного пребывания пациентов и медицинского персонала. Столы, шкафы, кушетки – здесь есть все необходимое для своевременного и качественного оказания медицинской помощи.

В будущем планируется принимать здесь около 20-25 человек в смену. Приём будет вести фельдшер, но возможна организация выездных консультаций с врачами узких специальностей. Всего к ФАП д. Манушкино прикреплено на медицинское обслуживание 2814 чел.: из них взрослых – 2131, детей – 683.

ФАП построен по поручению губернатора региона в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

По итогам 2019 года в Подмосковье выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 25 фельдшерско-акушерским пунктам. План ввода ФАПов по госпрограмме полностью выполнен. Об этом сообщил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

«В этом году мы завершили строительство 14 ФАПов в рамках национального проекта «Здравоохранение», они построены с участием федерального софинансирования и 11-ти ФАПов за счет средств областного бюджета», - подчеркнул Владимир Локтев.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева, до конца января все построенные в этом году ФАПы в Подмосковье начнут принимать пациентов.

«Открытие фельдшерско-акушерских пунктов позволяет сделать первичную медицинскую помощь более доступной для жителей удаленных территорий. Они могут получить консультацию медицинского специалиста фактически рядом с домом, сдать кровь на анализ, измерить давление. Однако при необходимости фельдшер направит пациента на более углубленное обследование в больницу», - рассказала Екатерина Огнева.