Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Чехов продолжается первый этап рекультивации полигона «Кулаковский»
13.12.2019, 10:10
634 Просмотров

В рамках партийного проекта "Чистая страна" на сегодняшний день завершены работы по формированию свалочного тела полигона, в результате которых спецтехникой было перемещено около 170 тыс. куб. м отходов. Также пробурены газосборные скважины и скважины для сбора фильтрата. Ведутся работы по устройству экрана из глинистого грунта. В ближайшее время планируется завершить обустройство фундаментов под оборудование, вертикального дренажа и газосборного трубопровода.

— В целях контроля экологической безопасности еженедельно на территории, прилегающей к полигону ТБО «Кулаковский» производятся замеры на наличие предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе, негативно влияющих на окружающую среду. Результаты замеров не превышают предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, — рассказал директор МБУ «Экология и природопользование г.о. Чехов» Максим Савин.

Рекультивация полигона проводится в два этапа: технический и биологический. Технический включает в себя формирование тела полигона и обустройство инженерных систем для утилизации фильтрата и биогаза. Биологический — укладку плодородного слоя и посев травы.

Финансирование мероприятия по оказанию услуг на рекультивацию полигона ТБО «Кулаковский» осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области и бюджета городского округа Чехов. В общей сложности на них выделено 1,047 миллиарда рублей.

В 2020 году запланировано завершение работ по рекультивации. Будет выполнено устройство выравнивающих и подстилающих слоев тела полигона, укладка плодородного слоя земли с посевом трав, монтаж и пусконаладочные работы технологического оборудования. После этого, рекультивированный объект будет эксплуатироваться до достижения параметров выбросов биогаза и фильтрата, не превышающих ПДК.