Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ВЛАСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: ЕЖЕГОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА
26.01.2022, 16:04
833 Просмотров

Тридцать первого января губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства региона, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.


«Жизнь всегда вносит свои коррективы, но мы ни в коем случае не имеем право отклоняться от заданного курса, - сказал Воробьев. - Все, что касается первоочередных задач, которые звучали в обращении: реновация, социальные выплаты, газификация, дополнительные льготы, организация парковочного пространства - я прошу системно информировать жителей, отвечать на их вопросы. Все должны понимать логику наших действий. И главы, также начинающие отчитываться перед жителями, должны максимально доходчиво рассказывать о развитии территорий».


Обсуждался ряд актуальных вопросов. Во вступительной части Воробьев акцентировал внимание на задачах, обозначенных в ежегодном обращении к жителям региона, которое состоялось 27 января.


В рамках ВКС губернатор дал ряд поручений по итогам рабочей поездки в городской округ Истра, подчеркнув, что необходимо организовать парковку и дорогу к лечебным учреждениям, строительство которых весной завершит Министерство обороны. Нужно также решить вопросы дольщиков в мкр «Восточный».


«По дольщикам в 2022-м выдадим еще около 15 тысяч ключей, а в следующем году закончим эту программу, - сказал Воробьев. - Но всегда есть обеспокоенность у жителей - не будет ли отставаний, каких-то сбоев? Прошу с опережением выходить на инициативные группы и своевременно обо всем информировать».


В ходе совещания главы городских округов Шаховская, Чехов, Сергиево-Посадского городского округа доложили губернатору о событийном наполнении и активностях в парках культуры и отдыха в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Воробьев поручил главам заранее формировать афишу мероприятий и внимательно учитывать запросы жителей.


«Мы видим большой запрос. Семьи, молодые люди, старшее поколение предпочитают находиться на свежем воздухе, и погода этому способствует. Важно организовывать парковые дни, мероприятия. Знаю, что во многих муниципалитетах эта работа ведется качественно и заметно», - отметил Воробьев.


Переходя к обсуждению президентского проекта «Социальная газификация», губернатор поставил задачу главам подробно информировать жителей о сроках реализации программы на местах.


«Эта тема касается большого количества жителей. Я прошу разъяснять и четко давать карту газификации населенных пунктов, - сказал Воробьев. - Для каждого дома это очень важный момент и на все вопросы, которые у жителей возникают, мы должны спокойно и доходчиво давать разъяснение».


В 2022 году в Московской области планируется провести газ еще 214 тысячам жителей - это почти 1700 населенных пунктов. Только в 1 квартале «голубое топливо» подведут к участкам в 295 деревень и сел.


Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов. Теперь - только 1. На выбор предлагаются 3 пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования - «Социальный», «Стандарт», «Максимальный». Заявку на газификацию также можно оформить дистанционно, в онлайн режиме - на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области размещен порядок действий, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Интерактивная карта социальной газификации опубликована на сайте Мособлгаза. Также оформить можно в более 700 стационарных и мобильных офисах региона. Главное условие: дом должен быть официально зарегистрирован, а населенный пункт - подключен к магистральному газопроводу.


Участники проекта могут оплатить услуги по газификации своего жилья средствами материнского капитала. Деньги можно будет использовать на оплату по подведению газопровода в дом и установку оборудования. Для этого необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг с 1 марта 2022 года.


На совещании обсуждались меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. В Подмосковье порядка 3 млн жителей получают социальную поддержку. Всего в Московской области действуют 93 социальные услуги - они предусмотрены для пенсионеров, семей с детьми, инвалидов, безработных. Многие из них можно получить без справок и личного посещения. Было отмечено, что обладатели сертификата на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, смогут реализовать его в течение ближайших двух лет. Чтобы получить по 50 тысяч рублей в 2022 и 2023 годах, необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг – данная опция будет доступна с 1 марта.


«Социальное казначейство - то, о чем говорил президент и то, что звучало в моем отчете. Сегодня я прошу еще раз рассказать, какие льготы, как получают наши жители, как работает материнский капитал, на что его можно использовать. Прошу вас все эти разъяснения сегодня сделать и дальше всю эту программу сопровождать», - отметил Воробьев.


Отдельная тема совещания – здравоохранение. В прошлом году в Московской области отремонтировали 122 объекта здравоохранения. Всего в программе ремонта на этот год - 135 объектов медучреждений: 38 поликлиник, 30 стационаров, 26 спецучреждений, 34 пункта СМП и 7 фельдшерско-акушерских пунктов.


Губернатор отметил, что количество случаев выявления нового штамма коронавирусной инфекции растет. Вместе с этим – и нагрузка на медиков.


Воробьев сообщил о кадровых изменениях в муниципальной команде. ВРИП главы городского округа Серпухов назначен Сергей Никитенко. Ранее он работал заместителем главы администрации городского округа Воскресенск.