Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Обсудить самые важные проблемы с жителями военных городков Чехов-7 и Чехов-8, наметить план действий приехал депутат Госдумы Александр Коган.
03.12.2021, 15:03
391 Просмотров

В Чернецком одна из самых актуальных проблем - очистные сооружения, которые не работают. Пока все стоки покидают посёлок в виде тёплой зловонной речки. Реконструировать объект можно будет после передачи земельного участка в муниципальную собственность. Александр Коган сообщил, что соответствующие документы должны поступить в течение месяца. Еще один объект, волнующий людей - бывшее общежитие. Его можно было бы использовать под магазины и офисы, амбулаторию, отделение почтовой связи, разместить в нём офицеров, работающих в воинской части. Но здание несколько лет стояло заброшенным и без отопления, что могло плохо сказаться на несущих конструкциях. Депутат порекомендовал жителям обратиться в администрацию с просьбой провести экспертизу, чтобы понимать, что именно «светит» зданию: реконструкция или снос.

- Серьёзных проблем много. И их нужно решать уже сейчас. Об этом не забыли, в Чернецком есть положительна динамика: идет модернизация коммунальных объектов. Так, реконструкция котельной вошла в госпрограмму и должна завершиться до 10 сентября 2022 года. Кроме того, уже сделаны водозаборный узел и заменены части инженерных сетей, - отметил Александр Коган на встрече с жителями.

Он также, взял в проработку возможность обустройства здесь хорошей спортивной площадки или небольшого стадиона. А вот что касается строительства физкультурного комплекса, о котором мечтают жители, то с ним пока придётся повременить.  

В Чехов-8 ситуация серьёзней. Военный городок утратил статус закрытого, но в муниципалитет здания и земельные участки пока не переданы, в отличии от Чернецкого. Отсюда целый ряд характерных проблем: разбитые дороги, перебои с отоплением водо- и электроснабжением.


Осложняет ситуацию еще одно обстоятельство – земельные участки находятся на балансе Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны, а это значит, что передаваться будут в Лесфонд и, как ни парадоксально, иметь статус лесных территорий. То есть на них можно производить только санитарную очистку. Так что для перевода земель на баланс муниципалитета придётся пройти ещё один этап – смены категории земель.

Александр Коган взял две недели на проработку и сбор информации. В первую очередь необходимо выяснить, почему военный городок до сих пор находится в ведении Минобороны – большинство подобных территорий этот этап уже прошли. Следующий шаг – максимально ускорить процесс передачи и одновременно проработать с администрацией городского округа план действий по включению Чехов- 8 в государственные программы по благоустройству, ремонту и модернизации инженерной инфраструктуры, ремонту социальных учреждений.

- Я не буду давать никаких обещаний, - сказал на встрече с местными жителями Александр Коган. – Для меня в этой истории пока много «белых пятен». Я их закрою и обязательно к вам приедем к тебе в Чехове открыли вернусь уже с конкретными предложениях из за того какие есть варианты в Чехове от этого и эв