Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ЭКО-проект «Мегабак» в Чехове
19.10.2021, 16:04
357 Просмотров

Эко-проект «Мегабак» функционирует в Подмосковье с 2019 года, главной целью является повышение экологической грамотности жителей Московской области в части обращения с отходами.


На сегодняшний день в Подмосковье открыто 50 площадок «Мегабак» в 47 городских округах.


Напомним, в городском округе Чехов площадка «Мегабак» расположена в мкрн. Венюково на ул. 8-е Марта. 


Площадка занимает площадь 1200 кв.м. Оборудовано твёрдое покрытие, ограждение, навес, отдельные ворота для въезда и выезда транспорта, освещение, биотуалет, место для охраны объекта.


Здесь установлены контейнеры для сухого мусора, подходящего под вторичную переработку: бумаги, картона, стекла, жести, пластика, спила деревьев. Есть экобоксы для батареек, градусников, ламп и электроники, места для автопокрышек и старых вещей, бункеры для бытовой техники и мебели. Пищевые отходы приниматься не будут.


Заместитель Главы городского округа Чехов, куратор партийного проекта Единой России «Чистая страна» Михаил Собакин подвел итоги реализации эко-проекта.


В 2021 году площадку посетило 1909 наших жителей. Благодаря ним на дальнейшую переработку было вывезено 599 м3 мебели и древесины, 121 м3 стекла, 103 м3 текстиля, 84.1 м3 пластика, 83.5 м3 автомобильных шин, 40 м3 макулатуры, 33 м3 электрохлама и 2.2 м3 батареек и люминесцентных ламп.


«Приятно видеть, что всё больше жителей доверяют проекту, привозят на площадку ненужные вещи, сдавая их на переработку, отдают вещи и игрушки на благотворительность, пользуются синими контейнерами для вывоза вторсырья, собирают «Добрые крышечки». Все эти небольшие, но важные шаги помогают улучшить экологическое состояние нашего городского округа, а значит и всего Подмосковья.

Благодарю всех, кто активно участвует в процессе раздельного сбора мусора, и призываю наших жителей, которые ещё не вовлечены или не заинтересованы – просто сделать свой первый шаг» - прокомментировал Михаил Николаевич.