Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье обсудили итоги реализации проекта «Культура малой Родины» в 2020 году
26.02.2021, 14:02
367 Просмотров

В Подмосковье обсудили итоги реализации проекта «Культура малой Родины» в 2020 году

Региональный координатор проекта, депутат Мособлдумы Олег Рожнов, выступая перед членами общественного совета и представителями подмосковных театров, рассказал об основных итогах прошедшего года и планах на 2021 год.

По его словам, в 2020 году объем финансирования направлений проекта «Театры малых городов» и «Театры – детям» составил 54,4 млн рублей. Средства были направлены на обновление репертуара театров, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, укрепление материально-технической базы театров. Всего было поставлено 34 новых спектакля, из которых 18 – для детей.

«На выделенные деньги театрами закуплено звуковое, световое, сценическое оборудование, костюмы. Для Сергиево-Посадского коллектива «Театральный ковчег» приобретен гастрольный автобус, для театра из Лобни кресла в зрительный зал. Средства расходуются на очень конкретные, действительно нужные для творческих коллективов вещи», - рассказал Рожнов.

Региональный координатор партийного проекта сообщил, что в 2020 году большое внимание было уделено реализации программы нового направления проекта «Культура малой Родины» – созданию модельных библиотек. На это направление из федерального бюджета было выделено 35 млн рублей. На эти средства было модернизировано5 библиотек в городских округах Егорьевск, Сергиев Посад, Коломна, Клин и Балашиха.

«Модернизированные библиотеки стали новыми центрами интеллектуального и читательского интереса, их посещаемость выросла на 15%, - подчеркнул Рожнов. – В 2021 году программа будет продолжена».

В целом по мнению участников совещания прошедший год можно считать продуктивным – все задачи, намеченные к реализации партийным проектом «Культура малой Родины», выполнены.

Обсуждая планы на 2021 и последующие годы, члены общественного совета пришли к единому мнению, что в целях повышения качества работы учреждений культуры Московской области следует рассмотреть дополнительные направления работы в рамках реализации партийного проекта. Было предложено рассмотреть вариант строительства в сельских населенных пунктах небольших домов культуры стоимостью до 40 млн рублей.

Кроме того, участники совещания отметили целесообразность разработки программы ремонта кровли домов культуры.

«Потребность в ремонте кровли к настоящему моменту заявлена в 146 ДК. Сумма ремонта в каждом отдельном случае колеблется от 118 тыс. рублей до 25,7 млн рублей. Выделение средствна решение этой проблемы позволило бы серьезно улучшить материально-техническое состояние зданий учреждений культуры», - сказал Рожнов.

Следует добавить, что в планах «Культуры малой Родины» на 2021 год есть и масштабные проекты, в частности модернизация Куровской детской музыкальной школы, в которой обучается 142 человека. На её ремонт из федерального бюджета выделено 41,4 млн рублей, из регионального 33,5 млн, из муниципального 1,8 млн рублей.

«Данный партийный проект необходим для культурного просвещения жителей Подмосковья как младшего, так и старшего поколений. В Чеховском городском округе большое количество домов культуры, где регулярно проходят праздники, памятные вечера,творческие кружки и мероприятия для молодежи и пожилых граждан. Также хочется отметить работу Центральной городской библиотеки, которая проводит выставки и конкурсыдля жителей нашего округа. На их официальном сайте вы можете ознакомиться со всей необходимой информацией», - прокомментировал Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Безрукавый.