Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Чехове отметили митингом День вывода войск из Афганистана
15.02.2021, 10:10
400 Просмотров

Собрание прошло на бульваре Воинской славы. В рамках реализации партийного проекта "Историческая память" в нем приняли участие бывшие афганцы, представители Администрации, Юнармии, ветеранских организаций, депутаты фракции "Единая Россия" в Совете депутатов г.о.Чехов, члены и сторонники Партии.

Память воинов-интернационалистов, которых уже нет среди нас, участники почтили минутой молчания. После этого все присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга.

15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана. Москва свернула военную миссию в республике после того, как между официальным Кабулом и оппозицией были заключены Женевские соглашения. Боевые действия в этой горной стране продолжались более девяти лет.

Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Из них 525,2 тыс. (в т. ч. 62,9 тыс. офицеров) служили в составе 40-й армии, 90 тыс. - в пограничных и др. подразделениях КГБ СССР, 5 тыс. представляли Министерство внутренних дел (МВД) СССР. Кроме того, на должностях гражданского персонала в войсках находились около 21 тыс. человек.