Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Чехове открыли площадку для раздельного сбора отходов «Мегабак»
17.09.2020, 09:09
449 Просмотров

В мкрн Венюково, на ул. 8 марта открыли первую в нашем округе площадку «Мегабак» для раздельного сбора отходов (РСО), в т.ч. крупногабаритных. 

Здесь установлены контейнеры для сухого мусора, подходящего под вторичную переработку: бумаги, картона, стекла, жести, пластика, спила деревьев. Есть экобоксы для батареек, градусников, ламп и электроники, места для автопокрышек и старых вещей, бункеры для бытовой техники и мебели. Пищевые отходы приниматься не будут.

«Мегабак» занимает площадь 1200 кв.м. Оборудовано твёрдое покрытие, ограждение, навес, отдельные ворота для въезда и выезда транспорта, освещение, биотуалет, место для охраны объекта.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский приехал поздравить жителей и поблагодарить волонтеров за их вклад в сохранение окружающей среды.

В рамках реализации партийного проекта "Чистая страна" в мероприятии приняли участие Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава г.о.Чехов Григорий Артамонов, председатель местного Совета депутатов Галина Козина, депутат в Совете депутатов г.о.Чехов Геннадий Рябоконь, а также волонтёры, представители регоператора и компаний-переработчиков ТКО.

По словам министра, развитие системы раздельного сбора мусора и его переработки – важное направление работы Правительства Московской области. По инициативе губернатора Подмосковья в регионе появилось уже 17 площадок «Мегабак». Цель: популяризация РСО, снижение объёмов захоронения ТКО и увеличение объёмов вторсырья. Это задачи нацпроекта «Экология».

Григорий Артамонов отметил, что бесплатно сдать мусор, в т.ч. крупногабаритный, может любой чеховец. Нужно разделить отходы по категориям и привезти на площадку проекта. Для удобства жителей здесь работают волонтёры. Они помогают разобраться в принципах раздельного сбора мусора, направляют к нужным контейнерам, отвечают на вопросы. Когда контейнеры заполняются, их содержимое забирают перерабатывающие компании.

В округе планируют открыть ещё как минимум три «Мегабака». Обычно они открыты со вторника по воскресенье с 9 до 18 ч. Подробнее о проекте – на сайте мегабак.рф

#ГригорийАртамонов #ГОЧехов #ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕРЧехов #Чехов #ЕР50 #ЧистаяСтрана