Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Григорий Артамонов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Марию Васильевну Прощенко с 95-летием.
07.05.2020, 15:03
560 Просмотров

Секретарь местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Глава городского округа Чехов Артамонов Григорий Игоревич и член политического Совета Рудаметкин Николай Николаевич в рамках партийного проекта "Старшее поколение" поздравили ветерана Великой Отечественной войны Марию Васильевну Прощенко, которая отметила свой 95-летний юбилей.

Мария Васильевна жила в подмосковном Ступино и училась в седьмом классе, когда началась война. С 23 июня она пошла работать лаборанткой в механический цех засекреченного авиационного завода. В конце 1941 года всю молодежь отправили строить запасную железную дорогу Серпухов-Подольск, где надо было разносить землю и разравнивать поверхность для прокладки рельс. Спустя год строительные работы на железной дороге закончились и всех вернули на завод в Ступино.

После окончания войны Мария Васильевна с родителями уехала в город Валуйки Белгородской области, а затем в деревню Тополи под Харьковым. Через некоторое время девушка решила переехать в украинский город Енакиево, где устроилась на работу делопроизводителем, вышла замуж и родила детей. Воспитывая троих сыновей, Мария Васильевна занималась хозяйством и много работала. В ее трудовой стаж вошли работа почтальоном, начальником паспортного стола, нянечкой в детском доме, сестрой-хозяйкой в больнице и рабочим на мельнице.

В 2018 году Мария Васильевна переехала в д.Манушкино к одному из сыновей, где с тех пор и проживает со своей семьей.