Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Свой 90-летний юбилей отметила Ветеран ВОВ – труженик тыла Телкова Антонина Сергеевна.
27.07.2022, 14:02
319 Просмотров

Реализуя партийный проект «Старшее поколение» Глава городского округа, Секретарь Чеховского отделения «Единой России» Григорий Артамонов навестил Антонину Сергеевну и поздравил с юбилеем.


Как и у каждого представителя поколения, пережившего войну, у Антонины Сергеевны сложилась непростая судьба. Росла в многодетной семье, окончила 7 классов. В период Великой Отечественной войны немцы пришли в колхоз «Добрая воля» и забрали всю технику, зерно, запасы. 


Самое яркое и тревожное воспоминание – о том, как немцы зимовали в ее доме. Старший брат ушел на фронт, Антонина Сергеевна с мамой, сестрами и вторым братом остались в деревне. Дети спали за печкой в маленьких комнатах. Фашисты соорудили многоярусные полати – «Заставили всё так, что пол не видать». Все продукты забрали себе и на корм лошадям, но почему-то не тронули корову. Сами молоко не пили, но детям не запрещали. Главное, чего не знали оккупанты – о том, что в подполе хранятся запасы картошки. «Вот у нас русская печка и каморка. Когда они на учения уходят, мама быстрее в каморку, чтоб картошки набрать. И вот этой картошечкой мы живы остались…»


 Немцы 2 месяца жили в деревне, а затем пришли советские воины и освободили от гнета фашистов. «Погнали Катюшей немцев этих зимой». После ухода фашистов дети продолжили учиться в школе. Тетрадей не было, писали на газетах. В 14 лет Антонина Сергеевна уже трудилась, как взрослая - собирала молоко от жителей и возила на молочный завод на быках. 

Мама работала на полях днем, а дочь ночью на полях собирала снопы, молотила зерно, помогала взрослым. Вышла замуж за механизатора широкого профиля, который работал в колхозе. В Чехов переехала в 1970 году и работала в строительной бригаде маляром-штукатуром в Русском поле на объектах повышенной секретности до выхода на пенсию. Сын работал на заводе «Гидросталь», дочь работает медсестрой в ГБУЗ МО «Чеховская областная больница». Внучка пошла по стопам дяди и работает главным бухгалтером. 


На вопрос, что в жизни стало самым большим счастьем, Антонина Сергеевна отвечает с искренней улыбкой: «Конечно, дети!»


«С днем рождения, Антонина Сергеевна! Долгих, активных и счастливых лет, крепкого здоровья, семейного тепла и заботы!»,- пожелал Григорий Артамонов.



#ЕР50