Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье прошёл медиа ланч с представителями СМИ и блогосферы
22.07.2021, 10:10
341 Просмотров

Какой должна быть современная журналистика, чтобы конкурировать с социальными сетями, что такое объективность и возможна ли она в современном мире, когда многочисленные информационные источники могут противоречить друг другу? Эти и другие вопросы обсудили на медиа ланче, организованном «Молодой гвардией Единой России» для сотрудников СМИ и блогеров южного Подмосковья. Во встрече также приняли участие Александр Коган, Николай Ханин и Дмитрий Цибисов.


Одной из тем стала моральная ответственность авторов статей или постов за то, что они пишут. Публикации сегодня распространяются с огромной скоростью, охватывая десятки и сотни тысяч человек. Недостоверная или неполная информация может нанести серьёзный вред: поднять панику на пустом месте или напротив, создать ложное ощущение безопасности. Именно поэтому прежде чем выпустить статью в «свободное плавание» нужно всё перепроверить. Эта ответственность ложится и на авторов публикаций в социальных сетях, несмотря на то, что они не попадают под действие закона о СМИ.


Поговорили и о тех плюсах, которые несут в себе соцсети. В первую очередь это простота коммуникации. Возникла проблема, случилась авария, кому-то понадобилась помощь? Один пост или личное сообщение и об этом уже стало известно, а значит шанс на то, что скоро придёт поддержка, значительно выше. Например, во всех муниципалитетах Подмосковья отлажена система мониторинга за сообщениями в социальных сетях, чтобы оперативно реагировать на происшествия.

Участники медиаланча также поделились последними новостями о том, что происходит у них в городах и обменялись контактами.