Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные сторонники партии «Единая Россия» провели «РосКвиз» в музейном комплексе «Зоя»
14.10.2020, 14:02
357 Просмотров

Интеллектуальное соревнование было посвящено теме Великой Отечественной войны

Сторонники партии «Единая Россия» Московской области инициировали проведение серии интеллектуальных состязаний на базе музейного комплекса «Зоя» в деревне Петрищево Рузского городского округа. 12 октября состоялась первая игра, в ней приняли участие команды, в состав которых входило по пять человек, из Можайска, Наро-Фоминска, Рузы и Одинцово. Интеллектуальное соревнование завершилось победой команды «Историк» из Рузского округа. Наро-Фоминский «Нарский рубеж» отстал от победителя всего на 1,5 балла. Можайские «Хранители» и одинцовский «Салют Победе!» также закончили соревнование с небольшим отставанием.

По словам организатора серии состязаний, сопредседателя регионального совета сторонников «Единой России» Вадима Очередниченко, первая встреча прошла в упорной борьбе, но команды отметили не это, на участников большое впечатление произвел музей. «Команды показали высокий уровень знаний по истории Великой Отечественной войны. Результаты участников примерно одинаковы, победителю удалось опередить команду, занявшую второе место совсем не на много. Хочу заметить, что соревновательная составляющая не главное, это как раз тот случай, когда важнее участие», – подчеркнул Очередниченко.

Серия интеллектуальных соревнований в музее «Зоя» посвящена 75-летию Победы. Одна из задач проекта – рассказать о новом здании музейного комплекса: о его новейших технологиях, которые рассказывают историю на новом языке, понятном детям и молодежи, историю, которая сама подходит ближе, за счет создания эффекта присутствия и интерактивного погружения. Каждый соревновательный раунд будет начинаться с обзорной экскурсии по музейному комплексу. Ещё одной целью является повышение интереса к изучению отечественной истории.

Заведующая музейным комплексом «Зоя» Марина Роменская отметила, что специалисты музея намерены использовать в своей работы самые разнообразные формы. «РосКвиз» – это только старт всех диалогов, которые будет вести музей “Зоя” с посетителями. Тут будут и дискуссии, и творческие вечера, и квест-экскурсии, и мастер-классы, и даже олимпиады. Наша цель – сохраняя память, изучать историю, жить полноценным светлым и современным настоящим, ставшим возможным благодаря героям – жить, учиться, дружить, читать, изучать, двигаться высоко в будущее», – сказала Роменская.

Алексей Виноградов, капитан команды из Рузы, рассказал, что посещение музея произвело на него большое впечатление. «Одержать победу приятно, но больше запомнится, конечно, сам музей. Спасибо организаторам, что предложили такую идею. Теперь изучать историю войны станет ещё интересней», – поделился впечатлениями Виноградов.

Сезон интеллектуальных соревнований «РосКвиз» на базе музейного комплекса «Зоя» продлится в течение полугода, команды из Московской области будут встречаться в Петрищеве примерно два раза в месяц. Темой следующей игры, которая состоится в начале ноября, станут события осени 1612 года, память о которых отмечается сейчас как государственный праздник «День народного единства».