Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В «Единой России» предложили механизмы бесплатного подключения граждан к газу
06.10.2020, 09:09
376 Просмотров

Эти затраты будут возложены на «Газпром» 

В России стоимость подключения к газу составляет порядка 400 тысяч рублей, а срок получения услуги доходит до двух лет, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по вопросу газификации регионов с профильными министерствами и ведомствами.

В настоящее время порядок подключения такой — «Газпром» прокладывает магистральную трубу, а присоединением к ней поселков и деревень занимается регион. Соответственно, уровень газификации зависит от возможностей региональных бюджетов.

«Единая Россия» предложила утвердить федеральный проект «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». В проекте намечены целевые показатели по каждому субъекту и объемы финансирования.

«Кроме того, в рамках данного проекта в каждом регионе должен быть определён единый оператор газификации, ответственный за доведение газа от магистрального трубопровода непосредственно до каждого дома», — сказал Андрей Турчак.

Самое главное, «Единая Россия» предлагает расходы на подготовительные и строительно-монтажные работы по подключению граждан возложить на «Газпром». Это обычная мировая практика — фактически бесплатно это делают в Германии и США.

«При этом компенсировать компании понесенные затраты через предоставление мер государственной поддержки, например, через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и другие», — отметил Андрей Турчак.

И, конечно, при подключении к сетям должен работать принцип «единого окна» через МФЦ или газораспределительные организации, чтобы человек не «бегал» по десяткам инстанций. То же касается сроков подключения — они не должны растягиваться.

Депутат Московской областной Думы от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Голубков рассказал, что Московская область – один из регионов, который уже приступил к реализации поручений президента, разработав проект программы газификации с упрощенными критериями. В ближайшее время правительством Московской области программа будет принята. «Отмечу, несмотря на то, что Московская область газифицирована на 90%, многие жители все еще остаются не подключенными к магистральному газу, особенно жители малочисленных удаленных населенных пунктов, и мы прорабатываем этот вопрос. Как только на федеральном уровне будут приняты соответствующие нормативные правовые акты и вся необходимая документация, АО «Мособлгаз» приступит к ее исполнению», - заверил Голубков.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин распорядился завершить поэтапную газификацию до 2024 и 2030 года.